文投控股二股东拍卖
股票投资是一种需要耐心和毅力的投资方式,投资者需要有长远的投资眼光和正确的投资策略,才能在市场中获得长期的稳定回报。接下来,帮企客将带大家认识文投控股股票拍卖,并将相对应的解决措施告诉大家,希望可以帮助大家减轻一些烦恼。
- 1、st济堂司法拍卖
- 2、汤臣一品豪宅“白菜价”起拍反什么罪?
- 3、二股东割肉减持,大私募巧妙接盘,同仁堂创半年新低背后
- 4、重要股东解押潮之后:15股质押率仍超70%
- 5、耀莱影视老板是谁
本文提供了以下多个解答,欢迎阅读:
st济堂司法拍卖
优质回答是的,已经拍卖。【*ST济堂:控股股东所持9.4%股份将被司法处置】财联社8月26日电,*ST济堂公告,公司控股股东同济堂控股持有的公司1.35亿股股票将于2021年8月27日在上海证券交易所大宗股票司法协助执行平台公开进行股票司法处置,占公司总股本的9.40%。
拓展资料:
一、司法处置股票公告的主要内容
上海金融法院将于2021年8月27日在上海证券交易所大宗股票司法协助执行平台(以下简称“司法执行平台”)公开进行股票司法处置,现公告如下:
1、处置标的物: 湖北同济堂投资控股有限公司持有的公司135,300,095股股票,证券简称:*ST济堂,证券性质:无限售流通股,证券代码:600090,占公司总股本的9.40%,本次处置可能会导致新疆同济堂健康产业股份有限公司实际控制人和大股东的变更。 本次股票的处置起始单价为2021年8月27日前二十个交易日该股票收盘平均价的90%,未超过处置起始单价的竞买出价无效。
2、竞买人应符合本次处置股票对应的合格投资者条件,且成交后应遵守上市公司股票减持相关规定,并按要求履行信息披露义务。 证券交易所会员、自有或者租用交易单元的投资者可以通过配置的账户登录司法执行平台或通过证券交易所指定的报盘通道提交竞买申报。具有新股网下申购资格的投资者可以通过配置的账户登录司法执行平台(网址:)进行竞买申报。其他竞买人可以委托证券交易所会员代为提交竞买申报。
3、竞买人已经持有的该上市公司股票数额和其竞买的股票数量累计不得超过该上市公司已发行股票数额的30%。如因参与本次竞买导致竞买人累计持有该上市公司股票数额超过30%的,按照《中华人民共和国证券法》的相关规定办理。
4、本次处置予以分拆处置,每笔最小竞买申报数量为13,000,000股,最小竞买申报数量对应的保证金为人民币2,000,000元,竞买人支付的保证金金额应当与其拟竞买的最大申报数量相匹配。保证金应于2021年8月16日起至2021年8月24日15:30前支付,保证金支付采用汇款方式,需在汇款备注栏注明实际竞买人的相关信息(包括证券账户号码、证券账户名称、拟竞买的申报数量、联系人及联系方式),由本院确认竞买资格及竞买申报数量。未支付保证金或未足额支付保证金的竞买出价无效。
竞买结果公布后,本标的物买受人已经支付的保证金自动转为成交款的一部分。未竞得标的物的竞买人所支付的保证金于五个工作日内按原付款方式如数退回原支付账户。保证金均不计利息
汤臣一品豪宅“白菜价”起拍反什么罪?
优质回答陆家嘴,黄浦江畔,有一个楼盘,在上海滩可谓无人不知无人不晓,在全国也大有名气。
早在2006年8月,汤臣一品单套公寓总价1.3亿元,均价超过13万元/平方米,创下当时国内公寓成交价格的最高纪录。今年10月30日,上海汤臣一品A栋35楼网签,总价2.05亿,面积597平方米,单价达34.3万元/平方米,再破上海房价纪录。而诸多名人的入住,让这个楼盘更是名声在外。
目前,在二手房交易平台上,汤臣一品的房价高则30万元/平米,低的也要18万/平米,而且,因为该楼盘都为600、700平米的大户型豪华公寓,总价都多在1.2亿-2亿之间。
▲图片来源:某二手房交易平台
但最近,一套汤臣一品的房子被放到网上拍卖,起拍价“仅仅”只有5014万,不到市场价格的一半!
据央视2016年报道,中晋系庞氏骗局总共涉及2.5万人,非法吸纳资金约400亿元。
为了扩大集资,徐勤在上海设立了220多家企业,许以投资者超高收益率。为了维持庞氏骗局,徐勤每个月“左手倒右手”补贴子公司的开支就高达1.5亿元。
汤臣一品一套房产将进行司法拍卖
起拍价“仅”5014万
12月1日,人民法院诉讼资产网发布了一则拍卖公告。公告称:
浙江省宁波市鄞州区人民法院将于2018年1月4日10时至2018年1月5日10时止(延时的除外)在浙江省宁波市鄞州区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动。
拍卖标的:位于上海市浦东新区花园石桥路28弄3号3601室的房地产【包括室内固定装修】。
起拍价:5014万元,保证金:800万元,增价幅度:20万元。
▲图片来源:人民法院诉讼资产网
上海市浦东新区花园石桥路28弄,正是汤臣一品的所在地。
每日经济新闻记者还发现,目前,该房产已经挂在了淘宝司法拍卖网上。
▲图片来源: 淘宝司法拍卖网
司法拍卖公告还表示,有意向竞买者可以咨询、看样:咨询时间为工作日期间,看样时间为2018年1月3日上午9:30时-10:30时,有意者请提前一天(遇节假日,向前顺延一天)与本院(浙江省宁波市鄞州区人民法院)联系。
该拍卖房产的前主人
是徐翔,还是徐勤?
法院发布司法拍卖公告后,有人指出,位于汤臣一品3号3601的房源主人正是2015年入狱的“宁波涨停板敢死队”总舵主,“私募一哥”、上海泽熙投资管理有限公司前总经理徐翔。
▲图片来源: 淘宝司法拍卖网
有媒体误以为这套房产是徐翔此前的房产,主要因为此前就有徐翔拥有汤臣一品房产的报道。例如,早在2012年7月,《第一财经》就报道称:徐翔在上海汤臣一品买了豪宅,平时上班在汤臣一品对面的东亚银行大厦,午饭在距离东亚银行500米左右的国金中心。这就是他主要的活动范围。
虽然此次司法拍卖公告中称,本案件执行所依据法律文书为:(2017)浙0212执9289号(详情请查中国裁判文书网),但中国裁判文书网尚未公布该法律文书。
▲图片来源: 中国裁判文书网
但是,每日经济新闻记者在中国裁判文书网中发现,《上海艺瑜企业管理咨询有限公司与周鹏飞民间借贷纠纷一审民事判决书》显示,上海艺瑜企业管理咨询有限公司借款3500万元的同时,以其名下上海市浦东新区花园石桥路28弄3号3601室的房地产作为抵押。
▲图片来源: 中国裁判文书网
国太控股是中晋资产的母公司,实际控制人为徐勤。换言之,汤臣一品3号3601的房源控制人为徐勤。
炫富照片牵出庞氏骗局
2016年4月初,一组美女在网上炫富的照片引发关注。
随后,上海市公安局经侦总队根据群众举报,在浦东、黄浦、静安等地对涉嫌非法吸收公众存款和非法集资诈骗犯罪的国太集团、中晋股权投资基金管理(上海)有限公司、上海中晋一期股权投资基金有限公司等“中晋系”相关联的公司进行了查处,实际控制人徐勤等人在准备出境时被公安人员当场在机场截获,其余20余名核心组织成员在2016年4月5日也被全部抓获。
今年6月22日,上海市第二中级人民法院公开开庭审理了国太集团和徐勤等十名被告人集资诈骗一案。公诉机关指控:被告单位国太集团以非法占有为目的,使用诈骗方法向社会不特定公众募集资金达人民币400余亿元,部分集资款被国太集团及其下属公司消耗、挥霍,致使案发时未兑付本金达48亿余元。被告单位国太集团,被告人徐勤和其他被告人系国太集团直接负责的主管人员及直接责任人员,均应当以集资诈骗罪追究其刑事责任。徐勤等十名被告人当庭表示认罪悔罪。法庭宣布休庭,将择期宣判。
据央视新闻报道,徐勤注册的第一家公司,是带有“中晋”二字的财务咨询公司。他许诺每月2%的收益率,很快募集到了5000万元,这让徐勤野心膨胀,定下了募集50亿元的目标。为此,他砸重金包装公司,将经营场所设在金茂大厦、环球金融中心、外滩5号等处,中晋销售经理则在朋友圈晒富。
与此同时,“中晋系”用10%到25%不等的高收益来吸引投资者,去年甚至还推出了收益率高达400%的产品。
▲图片来源: 央视新闻报道截图
募集到资金后,徐勤尝试找投资项目,但回本太慢。于是,他亲手包装公司、粉饰业绩到资本市场上市,然后退出盈利。徐勤伙同公司高管,先后在多地成立了120多家所谓的实体公司,也就是国太控股公司。据警方调查,公司通过虚增业绩、贸易空转,也就是所谓的贸易互换、贸易拦截的手段,去虚增公司的业绩,然后虚增业绩中会产生成本,这个成本再由国太控股母公司来补贴。
但这种左手倒右手的游戏,使得120多家“国太系”旗下的子公司都是亏本经营。“中晋系”每天支出近500万元,一个月就是1.5亿元。事实上,徐勤也清楚,这种没有任何利润来源,所有的开销、支出全部来自投资者的做法,就是一个庞氏骗局。
多行不义必自毙。
二股东割肉减持,大私募巧妙接盘,同仁堂创半年新低背后
优质回答 富凯摘要 : 同仁堂年内股价表现背离医药板块,混改迟迟不能落地,冯柳是不是也失望离场了?
作者|天鹅
300亿市值,股价迟迟未能回归至两年前的水平,同仁堂更在近四个月开启诡异下跌,创下了近半年来的新低。
这背后,险资资金、私募基金接棒操作,更有着身份神秘的机构专用席位配合。
2019年以来,价值成长股大放异彩,诸多高质量的上市公司均刷新了上一轮牛市的股价高点,成为新一代的蓝筹白马。但同仁堂如上图所示,近五年来的股价高点在2015年和2018年年中,虽然市盈率达到36倍,但股价涨速可谓相当低迷。
更诡异的是,自今年8月11日开始阴跌,跌幅近18%。
虽然前期涨幅过大的医药板块进行集体调整,但同仁堂却不在此列。截至12月4日收盘,同仁堂年内股价涨幅却是-10.3%。
兴业证券分析师徐佳熹指出,同仁堂上半年受到疫情影响,公司产品多为心脑血管、慢病及补养类产品,在疫情期间受到医院停诊、线下门店客流减少以及顾客购买意愿下滑,因此销售收入下滑。上述报告正是发布于阴跌期间(8月30日),这位分析师更给出“审慎增持”的投资建议。
同仁堂股价开始阴跌之时,有一个重要催化剂:核心机构股东大家人寿的减持。
今年8月4日和8月6日,大家人寿通过大宗交易减持北京同仁堂股份有限公司A股流通股4170万股和2687.4万股,累计减持6857.4万股,占本公司总股本的5.00%。
上述两笔大宗减持后,大家人寿的持股比例从14.99%减少至9.99%。
12月2日-3日,大家人寿掀起“年关减持”,连续两个交易日通过大宗交易进行减持,累计减持公司A股流通股6843.2万股,占本公司总股本的4.99%,持有公司股份比例从9.99%减少至4.99%。
上述大宗交易的均价,均出现了折价。大家人寿的前身安邦保险,于2015年四季度开始进入同仁堂,当时股价在40元上下,五年之后这场交易可谓割肉走人。
最为微妙的是,大家人寿大宗减持的买方,更引爆了市场。
11月末,千亿级私募高毅资产站上风口浪尖,矛头直指基金经理冯柳的操作争议,正涉及8月份的同仁堂。
这场操作非常巧妙。
上文曾指出,大家人寿在8月份的大宗减持比例,占到公司占本公司总股本的5.00%。
5.00%正是A股的举牌线。神奇的是,冯柳接下来这5%的筹码,但没有越过举牌线。
你们看懂了吗?
高毅面对质疑解释称,某头部居间券商告知卖出方要求至少卖出5%的比例。由于高毅内部执行对举牌线的严格风控限制,为确保期间持仓比例始终不超过5%,冯柳在通过大宗交易逐笔买入的同时,以集中竞价方式卖出少部分不受锁定期限制的非特定股份,最终完成了建仓过程。
如此让人看不懂的巧妙操作,让冯柳“有零有整”持有5000万股同仁堂,瞬间位列第四大股东行列。
这笔接盘使出了冯柳13.5亿元的弹药,可见这位私募操作的犀利。
由于四季度的操作细节未到披露时点。但根据冯柳过往操作,很多持仓股票都是前一个季度突击买进十大股东,下一个季度消失。
但近四个月,同仁堂连续出现阴跌,冯柳做了何种操作,要留到明年年报披露时,才能知晓。
截至9月30日,同仁堂账面上有83.25亿元的货币基金。如此高规模的货币资产,但作为上市公司给股东的回馈,却十分“廉价”:A 股每股现金红利0.26 元(2019年度权益分派)。
再看一个数字:今年前三季度,同仁堂的净利润为7.15亿。
更有投资者犀利地问到:公司市值远远落后于片仔癀、云南白药,请公司管理层高度重视同仁堂这个金字招牌,加大机构投资者沟通和市值管理,蓝筹牛市里面同仁堂表现严重落后,是否反应了公司这几年公司治理和经营能力比较差呢?
要知道,片仔癀和云南白药均已是千亿元市值的公司,而同仁堂还停留在三百亿的水平。
对于同仁堂来说,作重要的是市场化机制的治理,这样才可以提高上市公司业务质量,比如包括引入战略投资者和混改。
对此,同仁堂不久前回复投资者:对于国企改革的问题,目前公司控股股东同仁堂集团并未批准本公司混改。
内部治理的迟缓,也许是股价萎靡不振的根本原因。
富凯 财经 所发布的信息均不构成投资建议,据此投资风险自担
重要股东解押潮之后:15股质押率仍超70%
优质回答 点击查看>>>重要股东股权质押数据全览
近期上市公司掀起了控股股东等重要股东解除质押的热潮,意味着近期一系列助力民营企业纾困的政策效果初显成效。不过,北京商报记者注意到,目前仍有包括银亿股份(000981)在内的15只股票质押率在70%,相比起一个月前,质押比例在70%的个股中,部分个股的质押率出现明显下滑。
重要股东解除质押潮涌
据不完全统计,自11月以来,已经有200余家上市公司披露了股东解除质押(剔除解除质押后再质押公司)的相关公告。
经北京商报记者粗略统计,仅在11月20日晚间,就有包括荣盛发展在内的十余家上市公司发布了股东解除质押的相关公告。据荣盛发展披露的公告显示,2018年11月19日,公司接到控股股东荣盛控股股份有限公司(以下简称“荣盛控股”)通知,荣盛控股将其持有并质押给国泰君安证券股份有限公司的1700万股公司股份在中国证券登记结算有限责任公司(以下简称“中国结算”)深圳分公司办理了解除质押的手续。截至2018年11月19日,荣盛控股共持有荣盛发展的股份约为15.5亿股,占公司总股本的35.65%,其所持公司股份累计质押的数量约9.54亿股,占公司总股本的21.94%。