股票承德露露业绩大全 承德露露的股票历年分红

admin 阅读: 2024-07-12 01:43:48
欧意最新版本

欧意最新版本

欧意最新版本app是一款安全、稳定、可靠的数字货币交易平台。

APP下载  官网地址

财经知识的学习和应用需要注重长期投资的理念。投资者们需要具备长期投资的思维方式和耐心,以实现稳健的投资回报。接下来,帮企客小编会对“股票承德露露业绩大全”进行一个分析,并对本文标题“股票承德露露业绩大全 承德露露的股票历年分红”做一个详情解答,希望可以给你带来一些启示。

    本文提供以下多个参考答案,希望解决了你的疑问:

  • 1、承德露露为啥不分红
  • 2、股票股利的比例为多少比较正常

承德露露为啥不分红

优质回答最后,公司回购是由管理层来判断股价的高低与否,而管理层未必是评估股票价值的行家里手。在估值方面,我更相信自己的能力。因此,我更希望公司分红,由我来决定买入的价格。承德露露将回购的价格上限定在13.30元/股,在我看来,这个上限未免太高了。要知道,截至6月24日,承德露露2022年股价最高也只有12.45元;2021年全年,其股价最高也不过14.25元。

奇怪的是,承德露露一方面把回购价格的上限定得高高的,另一方面,回购却迟迟未能进行。以至于有投资者在深交所互动易平台上提问:

请问公司管理层及董秘,根据公司公告,迟迟不开始实质回购,给市场传递的信息是公司其实是现金流出现问题,其根本原因是公司的货币资金被大股东占用了,在正常情况下,这些以定期存款方式存于财务公司账上的现金,寅吃卯粮,在审计节点上,表现正常,即有借有还,但是在分红问题上,根本原因是没有现金流支持,于是以回购股票的名义暂时避开没有现金流的尴尬,但是迟迟不开始实质回购,恰恰暴露了账上没有现金的事实,请如实回答!

承德露露以回购代替分红,试图通过回购影响股价,增强投资者的信心。孰不料,却反而影响了投资者对公司的信心,真可谓弄巧成拙。如果公司能踏踏实实地分红,应该没这么多事儿。

股票股利的比例为多少比较正常

优质回答我国上市公司在现金股利的分配方面近两年有所改变,越来越多的上市公司开始注重现金股利的分红,2001年的A股市场上,现金分红的公司有655家。但是在对实施了现金股利分红的上市公司2001年的年报分析中我们不难发现一些问题。

1、超利润派现问题,即每股现金分红超过了每股收益。在2001年的655家进行了现金分红的上市公司中,有29家上市公司存在超利润派现问题。其中,承德露露在每股收益只有0.38元的情况下,每股现金分红竟达到了0.66元;天津汽车每股收益为-0.06元,即该公司在亏损的情况下,仍进行了每股0.125元的现金分红。

2、超经营现金净流量派现,即每股现金分红超过每股经营现金净流量。在沪深A股市场2001年进行现金分红的655家上市公司中,有178家存在着超经营现金净流量派现的问题,占现金分红的上市公司总数的27.18%.

此外,还有的上市公司在进行现金分红的当年就进行再融资行为,表明了上市公司自身资金的不足,需融资才能现金分红;还有的上市公司刚一上市就高派现。为什么企业在效益不乐观的情况下还要发放现金股利?作为上市公司,应该如何确定合理的现金股利的发放率呢?笔者认为至少应该考虑以下两个比率:

1、货币资金占用率。所谓货币资金占用率,是指货币资金在流动资产中所占的比率。要确定合理的货币资金占用率,首先要确定合理的现金占用率。所谓现金的占用率,是指现金(包括货币资金和短期证券投资)在流动资产中所占的比率。用公式表示如下:

现金占用率=(货币资金 短期证券投资)/流动资产 ①

也就是说,在正常经营的上市公司所持的流动资产中,可以随时变现的资产所占的比率。这里所说的可随时变现的资产包括货币资金和短期证券投资。上市公司合理的货币资金占用率的确定方法如下:

(1)用西方公认的现金比率和流动比率来推算现金占用率。现金比率,是指货币资金和短期证券投资的和与流动负债之比。西方企业中一般要求的现金比率≥20%,取临界值20%,可得下式:

现金比率=(货币资金 短期证券投资)/流动负债=20% ②

由于西方企业确定合理的流动比率应为2,因此可得下式:

流动比率=流动资产/流动负债=2

因此,流动负债=1/2流动资产③

把②、③代入①式,可以计算确定西方企业认为合理的现金占用率为:

现金占用率=现金比率×流动负债/流动资产=现金比率/流动比率=20%/2=10%

(2)用西方公认的现金比率和我国合适的流动比率推算合理的现金占用率。一般认为我国企业的流动比率的合适标准为1.6,即:

流动比率=流动资产/流动负债=1.6

因此,流动负债=1/1.6流动资产④

把②、④代入①式,可以计算确定我国企业合理的现金占用率应为:

现金占用率=现金比率×流动负债/流动资产=现金比率/流动比率=20%/1.6=12.5%

因此,用西方公认的现金比率和我国合适的流动比率推算的我国企业合理的现金占用率应为12.5%.

(3)用合理的现金占用率来推算合理的货币资金占用率。根据计算,合理的现金占用率可确定在10%~12.5%之间,由于作为上市公司应考虑其发展的要求,应尽量保留多一些的现金在企业内部,因此上市公司应取现金占用率12.5%为宜。根据短期证券投资占货币资金的行业平均的比例,就可计算确定各个行业的合理货币资金占用率。

2、现金再投资比率。所谓现金再投资比率,是指经营活动现金净流量扣除了发放现金股利后的余额与资本化额之比。用公式表示如下:

现金再投资比率=(经营现金净流量-现金股利)/(非流动资产 营运资金)

这一比率反映了企业产生的经营现金流量在扣除了发放的现金股利之后所余现金量和企业的资本额配合的情况。企业经营产生的现金流量在扣除了发放的现金分红之后可用于企业的再投资,如购买固定资产以扩大企业的再生产规模、进行长期投资以及维持生产周转。如果进行了过多的现金分红,必然导致企业再投资现金的不足,影响企业的未来盈利能力。西方会计界认为,企业现金再投资比率最好应保持在8%~10%.企业可以据此确定一个现金分红的合理上限。

人天天都会学到一点东西,往往所学到的是发现昨日学到的是错的。从上文的内容,我们可以清楚地了解到股票承德露露业绩大全。如需更深入了解,可以看看帮企客的其他内容。

本文 原创,转载保留链接!网址:https://licai.bangqike.com/gupiao/636821.html

标签:
声明

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

关注我们

扫一扫关注我们,了解最新精彩内容

搜索